Главная  /  Новости

Новости

29|012019КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР “ЗЕЛЕНОГРАД” и “ЦЕНТР АЛЬБИОН” ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ “ПРОБУЖДЕНИЕ МЕЧТЫ” ХУДОЖНИКА АННЫ ДОНЧЕНКО.

  КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР “ЗЕЛЕНОГРАД” и “ЦЕНТР АЛЬБИОН”  ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ “ПРОБУЖДЕНИЕ МЕЧТЫ” ХУДОЖНИКА АННЫ ДОНЧЕНКО.

      С 17 февраля по 14 марта 2019 года Государственное автономное учреждение культуры города Москвы “Культурный центр “Зеленоград” совместно с Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования “Центр Альбион” будет проводить выставку традиционной китайской живописи “Пробуждение мечты” сотрудника Института Дальнего Востока  РАН, художника Анны  Ильиничны  Донченко.

 

     Выставка “Пробуждение мечты” приурочена к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китайской Народной Республикой.

     Анна Донченко, являясь сотрудником Института Дальнего Востока РАН, в течение многих лет занимается китайской живописью и активно способствует популяризации в России этого  невероятно красивого, изящного и утонченного искусства.

    

     Талант Анны был по достоинству оценен не только российскими, но китайскими специалистами, поэтому она была приглашена пройти долгосрочную стажировку в Китайской академии искусств в городе Ханчжоу.  После возвращения в Россию Анна продолжила заниматься китайской живописью и ее преподаванием.

     Несомненным успехом и признанием заслуг и таланта российской художницы является то, что в 2018 году её работы  вошли в изданный в Пекине каталог китайских художников, работающих в жанре пейзажа  и были включены в постоянную экспозицию Художественного музея Дамина  в  городе Наньтун провинции Цзянси.

 

     На выставке “Пробуждение мечты” будут представлены живописные работы, выполненные в различных жанрах (“цветы –птицы” и “горы- воды”) и техниках.  Большинство из представленных работ были созданы Анной во время её поездок в Китай.

    Кроме того, на выставке “Пробуждение мечты” будет демонстрироваться коллекция фарфора с авторской росписью, выполненная на предприятии “Арт – Модерн керамика”, что безусловно украсит экспозицию.

      Выставка “Пробуждение мечты”  является частью большого проекта, посвященного юбилею 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китайской Народной Республикой,   и направленного на популяризацию китайской культуры в России,  Данный масштабный  проект задуман и организован  директором Современного музея каллиграфии Алексеем Юрьевичем Шабуровым при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Москве.

     В сентябре 2019 года в Современном музее каллиграфии в Сокольниках в Москве пройдет масштабная выставка “Великая китайская живопись и каллиграфия”, в экспозиции которой будут представлены работы известнейших современных китайских художников и каллиграфов.

    Открытие выставки традиционной китайской живописи “Пробуждение мечты” художника Анны Донченко состоится 17 февраля 2019 года в 14:00 по адресу: Москва, Зеленоград, Культурный центр “Зеленоград”, Центральная площадь, дом 1.

    В продолжение церемонии открытия выставки Анна проведет мастер-класс по китайской каллиграфии, на котором все желающие смогут попробовать свои силы в этом удивительном искусстве.

     Выставка “Пробуждение мечты” продлится с 17 февраля по 14 марта 2019 года.

     Вход – свободный. Участие в мастер-классе по каллиграфии – бесплатное.