Главная  /  Новости

Новости

14|082012КОНЦЕРТ "ЦВЕТУЩАЯ САКУРА"

             22 АПРЕЛЯ В ЦЕНТРЕ  ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ "АЛЬБИОН"        

          СОСТОЯЛСЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ   КОНЦЕРТ "ЦВЕТУЩАЯ САКУРА"

 Цветение сакуры (японской вишни) - самый любимый праздник японцев, который отмечается в апреле и считается национальным событием.

22 апреля в Образовательном центре “Альбион” состоялся концерт “Цветущая сакура”, посвященный празднику цветения сакуры (японской вишни).

Весь апрель в  Японии отмечают национальный праздник  Ханами. Так называется древняя японская традиция любования цветением первых весенних вишневых деревьев.

В это время  все жители Японии на миг останавливаются, замирают, чтобы насладиться потрясающим по красоте зрелищем — цветением сакуры (японской вишни).

Цветы сакуры, которые опадают, едва успев раскрыться, японцы считают символом своего отношения к прекрасному: воспринять красивое как таковое можно только потому, что красота недолговечна и мимолётна и исчезает до того, как успеет превратиться в нечто привычное и будничное.

Розовый цвет в Японии - это символ  весны, пробуждения природы, начала жизни. Созерцание  цветущих вишневых деревьев связано  с новыми мечтами и надеждами.  Для древних японцев - цветение сакуры возвещало о начале сезона посадки риса.  

На концерте, посвящённому празднику Ханами все желающие познакомились с древним и современным искусством Японии.

Танцовщица Тамоми Орито танцевала старинные японские танцы под традиционную японскую музыку.

Зрители с замиранием сердца слушали японскую цитру кото, на которой виртуозно исполнила произведение современного японского композитора  Тадао Саваи “Тори-но-ёни” (Подобно птицам)  Наталья Григорович— солистка Ансамбля японской музыки “Ва-он”  при Московской консерватории.

Под звуки старинных японских инструментов каллиграф Каори Исидзима рисовала свои произведения.

Традиционное искусство Икебана было представлено флористом Еленой Лосевой, представителем школы СОГЭЦУ.

Композитор Риса Мория исполнила своё произведение по мотивам знаменитой народной песни “колыбельная города Ицуки”.

Всех очаровала своим красивым и сильным голосом Евгения Тушина солистка Московской консерватории.  В её исполнении прозвучала ария из оперы Джакомо Пучини “Мадам Баттерфляй”.

Ученицы Образовательного центра “Альбион” порадовали исполнением песни “Ай Нанте”.

По окончании концерта участники подарили всем зрителям бумажных журавликов, выполненных в технике оригами, являющихся символом мира не только в Японии, но и во всём мире.